Allgemeines
Kontakt, Termine, Mitglieder
Sportliches
Interclub, Turniere, Training
Junioren
Termine, Mitglieder
Internes
Mittwochs-Jass, Adressen
Archiv
Saison 2019/2020
Saison 2018/2019
Saison 2017/2018
Saison 2016/2017
Saison 2015/2016
Saison 2014/2015
Saison 2013/2014
Saison 2012/2013
Saison 2011/2012
Saison 2010/2011
Saison 2009/2010
Saison 2008/2009
Saison 2007/2008
Saison 2006/2007
Saison 2005/2006
Saison 2004/2005
Saison 2003/2004
Saison 2002/2003
Saison 2001/2002
Saison 2000/2001
Ehrenmitglider
Clubturnier
Berichte
Chronik

Online 6 | Heute 104 | Gestern 215
Badminton Club Neuheim
Badminton Club Neuheim
Postfach 103, 6345 Neuheim
     
MSS
 

Schaefli

Bäckerei-Staub

Titelseiten Saison 2001/2002


H o m e p a g e   v o m   1 6. 6 . 2 0 0 2
BVZ-Schülermeisterschaften in Buchrain

Melissa Staub (3.Platz U-11), Raphaela Hefti, Belinda Staub (3.Platz U-15), Tanja Ulrich (3.Platz U-13)
Matthias Jaggi, Pascal Gisy

H o m e p a g e   v o m   9 . 6 . 2 0 0 2

3 Bronce-Medaillen an den Schülermeisterschaften

Herzliche Gratulation an alle für diese SUPER Spiele die Ihr uns gezeigt habt!

H o m e p a g e   v o m   4 . 6 . 2 0 0 2
Zählweise für die Interclub-Saison 2002/2003

Gespielt werden 2 Gewinnsätze à:
Herreneinzel: 15 Punkte (wie bisher)
Herrendoppel: 15 Punkte (wie bisher)
Dameneinzel:: 11 Punkte (wie bisher)
Damendoppel: 11 Punkte (neu)
Mixeddoppel: 11 Punkte (neu)


Gruppenauslosung für die Interclub-Saison 2002/2003

3. Liga
Reussbühl 1
Neuheim 2
Altdorf 2
Luzern 4
Stansstad 3
Hünenberg 1
Weggis 1
Rigi 1
3. Liga
Stansstad 2
Neuheim 3
Reussbühl 2
Luzern 5
City Luzern 2
Zug 3
Sattel 1
Rothenburg 1
4. Liga
Sursee 2
Arth-Goldau 3
Hergiswil 1
Rothenburg 2
Inwil-Baar 1
Luzern 6
Neuheim 4

Die Gruppenauslosung für die 2. Liga erfolgt später

H o m e p a g e   v o m   3 0 . 5 . 2 0 0 2
Leider konnten nicht alle an den Clubmeisterschaften gewinnen
H o m e p a g e   v o m   2 6 . 5 . 2 0 0 2
3 x Gold im Dameneinzel U-13 an den Kant. Meisterschaften
H o m e p a g e   v o m   1 9 . 5 . 2 0 0 2
Bronce-Medaille von Lukas Holdener
Bei den Kantonalen Meisterschaften erkämpfte sich
Lukas Holdener den dritten Platz im Einzel.

 
H o m e p a g e   v o m   8 . 5 . 2 0 0 2
Kantonalmeister im Herrendoppel


Mit einem knappen 15:17 im dritten Satz verloren Schuler/Flütsch den Final
gegen die Luzerner Pechous/Marbacher.

H o m e p a g e   v o m   8 . 5 . 2 0 0 2
unser Super Bruno - Kantonalmeister im Mixed


Nach dem Schweizermeistertitel vor einer Woche gewann Bruno mit Stefanie Ast
vom BC Hünenberg auch noch die Goldmedaille an den Kantonalen im Mixed.

H o m e p a g e   v o m   5 . 5 . 2 0 0 2
Schweizermeister im Doppel - Herzliche Gratulation


Markus Schuler / Daniel Cattin

H o m e p a g e   v o m   1 . 5 . 2 0 0 2
Schweizermeister Bruno/Bruno - Herzliche Gratulation

H o m e p a g e   v o m   2 9 . 4 . 2 0 0 2
Schweizermeister Röfi - Herzliche Gratulation

H o m e p a g e   v o m   1 9 . 4 . 2 0 0 2
Ehrenmitgliedschaft für Heidi Wolf und Kurt Staub

H o m e p a g e   v o m   6 . 4 . 2 0 0 2
Dritter Platz für Hauser/Flütsch am PAD-Cup in Wetzikon

Im Halbfinal knapp mit 17:16 und 15:13 verloren.
Trotzdem waren wir überglücklich und zufrieden mit unserer Leistung.

H o m e p a g e   v o m   2 8 . 3 . 2 0 0 2
Materialschrank in der Turnhalle Neuheim

Ab sofort ist "unser" Schrank abgeschlossen. Die Schlüssel wurden an folgende Personen verteilt: Silvia Hartmann - Kurt Staub - Lukas Holdener - Bruno Schryber - Thomas Flütsch - Abwart

H o m e p a g e   v o m   2 1 . 3 . 2 0 0 2
Plausch Hockeymatch gegen den KTV

Nach der deutlichen Steigerung gegenüber dem letzten Jahr, verloren wir "nur" noch mit 8:9.

H o m e p a g e   v o m   1 7 . 3 . 2 0 0 2
Die IC-Rangliste nach Abschluss der Meisterschaft
Name
Spiele
Sätze
1
Berwert Hugo
26 : 3
+ 23
54 : 11
+ 43
2
Holdener Lukas
26 : 4
+ 22
53 : 11
+ 42
3
Holdener Rebekka
23 : 3
+ 20
46 : 9
+ 37
4
Wolf Heidi
24 : 6
+ 18
51 : 17
+ 34
5
Huwiler Corinne
22 : 4
+ 18
44 : 10
+ 34
6
Blättler René
23 : 6
+ 17
48 : 14
+ 34
7
Schryber Bruno
21 : 9
+ 12
48 : 21
+ 27
8
Flütsch Thomas
20 : 10
+ 10
43 : 26
+ 17
9
Schuler Markus
18 : 8
+ 10
40 : 22
+ 18
10
Staub Kurt
14 : 4
+ 10
30 : 16
+ 14
11
Speich Yvonne
16 : 10
+ 6
34 : 26
+ 8
12
Isele Miriam
16 : 12
+ 4
37 : 31
+ 6
13
Ulrich Rolf
13 : 9
+ 4
30 : 25
+ 5
14
Staub Anna
8 : 4
+ 4
18 : 11
+ 7
15
Hartmann Astrid
13 : 10
+ 3
29 : 25
+ 4
16
Staub Patrick
14 : 12
+ 2
33 : 27
+ 6
17
Gibbons Nick
7 : 6
+ 1
17 : 16
+ 1
18
Rust Christian
0 : 1
- 1
0 : 2
- 2
19
Hartmann Silvia
13 : 15
- 2
33 : 36
- 3
20
Meyer Rolf
9 : 11
- 2
25 : 25
0
21
Häussler Armin
8 : 11
- 3
21 : 23
- 2
22
Zihlmann Lea
6 : 12
- 6
17 : 26
- 9
23
Gibbons Jean
0 : 7
- 7
1 : 14
- 13
24
Tobler Christian
3 : 12
- 9
8 : 24
- 16
25
Speck Bruno
8 : 20
- 12
26 : 43
- 17
H o m e p a g e   v o m   1 0 . 3 . 2 0 0 2
Bronce-Medaille für die U-13 Mannschaft

Mit einer super Mannschaftsleistung gewannen die Junioren den kleinen Final mit 4:3.

... und die schönschte sind ier grad au no ....

H o m e p a g e   v o m   7 . 3 . 2 0 0 2
Ski-Weekend auf der Mörlialp

Leider spielte das Wetter überhaupt nicht mit, so dass wir uns mehrheitlich mit Jassen
und anderen Spielen beschäftigten. Trotzdem war es ein super Wochenende.

Vielen Dank an Gisi und Bruno für die tolle Organisation.

H o m e p a g e   v o m   3 . 3 . 2 0 0 2
Saisonabschluss mit Rosen und Platz im Mittelfeld

Mit einem 5:2 Sieg über Stansstad beendete die 1.Mannschaft die Saison erfolgreich im Mittelfeld.
Zum Abschluss beschenkte Kusi unsere Damen sogar noch mit einer Rose.

H o m e p a g e   v o m   2 4 . 2 . 2 0 0 2
Saison mit 3 Spielen in 4 Tagen beendet

Das diesjährige, sehr positive abschneiden der 4. Mannschaft lässt uns für
nächste Saison auf viel gutes Hoffen.
Vielleicht sogar ein "Schnüffeln" an der Tabellenspitze ...

H o m e p a g e   v o m   2 7 . 1 . 2 0 0 2

Herzliche Gratulation zum Aufstieg

Mit einem 7:0 Sieg über Luzern baut die 3.Mannschaft Ihren Vorsprung auf 8 Puntke aus,
und kann so in den verbleibenden 2 Runden nicht mehr eingeholt werden.

H o m e p a g e   v o m   2 0 . 1 . 2 0 0 2
7. Platz für die U-13 Mannschaft


Eigentlich war nur der Trainer, nach dem letztjährigen 3.Rang, mit dem diesjährigen Resultat nicht zufrieden. Die Junioren fanden sich selber immer noch die schönsten ... was vielleicht gar nicht so falsch ist.

H o m e p a g e   v o m   1 6 . 1 . 2 0 0 2
Mier händ no einisch gunne!
Den 4:3 Sieg über City-Luzern konnten wir vor allem den unteren drei verdanken.
H o m e p a g e   v o m   1 2 . 1 . 2 0 0 2
Mier händ gunne!
Mit einem 6:1 Sieg gegen Bueri verschafften wir uns ein bischen Luft zum Strich.
H o m e p a g e   v o m   6 . 1 . 2 0 0 2
Zweiter Turniererfolg für Schuler/Flütsch in Näfels
Im Final setzten Sie sich gegen Erich Schuler und Mäni Grab vom BC Sattel in 3 Sätzen durch.
H o m e p a g e   v o m   3 0 . 1 2 . 2 0 0 1
So präsentiert sich die IC-Rangliste zum Jahresende.
 
Name
Spiele
Sätze
1
Berwert Hugo
20 : 3
+ 17
23
42 : 9
+ 33
2
Wolf Heidi
18 : 4
+ 14
22
39 : 12
+ 27
3
Holdener Rebekka
16 : 2
+ 14
18
32 : 6
+ 26
4
Holdener Lukas
15 : 1
+ 14
16
30 : 4
+ 26
5
Huwiler Corinne
13 : 3
+ 10
16
26 : 7
+ 19
6
Blättler René
13 : 4
+ 9
17
27 : 9
+ 18
7
Schryber Bruno
16 : 8
+ 8
24
38 : 18
+ 20
8
Flütsch Thomas
14 : 6
+ 8
20
29 : 16
+ 13
9
Staub Kurt
10 : 3
+ 7
13
22 : 11
+ 11
10
Wyss Hubert
15 : 9
+ 6
24
32 : 24
+ 8
11
Schuler Markus
11 : 5
+ 6
16
23 : 15
+ 8
12
Staub Patrick
10 : 6
+ 4
16
23 : 15
+ 8
13
Hartmann Astrid
9 : 6
+ 3
15
20 : 14
+ 6
14
Isele Miriam
11 : 9
+ 2
20
25 : 24
+ 1
15
Staub Anna
4 : 2
+ 2
6
9 : 5
+ 4
16
Hauser Luzia
2 : 0
+ 2
2
4 : 0
+ 4
17
Schryber Gisela
8 : 7
+ 1
15
21 : 18
+ 3
18
Wyss Zita
9 : 9
0
18
23 : 19
+ 4
19
Speich Yvonne
8 : 8
0
16
17 : 19
- 2
20
Ulrich Rolf
7 : 7
0
14
18 : 19
- 1
21
Zihlmann Lea
6 : 6
0
12
16 : 14
+ 2
22
Gibbons Nick
3 : 3
0
6
8 : 7
+ 1
23
Meyer Rolf
6 : 7
- 1
13
17 : 16
+ 1
24
Häussler Armin
5 : 6
- 1
11
13 : 13
0
25
Gibbons Jean
0 : 5
- 5
5
1 : 10
- 9
26
Hartmann Silvia
6 : 12
- 6
18
17 : 27
- 10
27
Tobler Christian
2 : 9
- 7
11
5 : 18
- 13
28
Speck Bruno
6 : 16
- 10
22
19 : 35
- 16
H o m e p a g e   v o m  2 2 . 1 2 . 2 0 0 1

Klarer 7:0 Sieg von Neuheim 4 über Rothenburg 2

H o m e p a g e   v o m   1 7 . 1 2 . 2 0 0 1

Jeden morgen um 7.50 Uhr kämpft René um wichtige Punkte auf DRS 3

Marianne Hochuli, 30, aus Triengen

hat sich auf ihrem schön blauen Sofa in ihrem Büro, wo sie Seminare organisiert und den Einkauf besorgt, gewünscht, bei Tango mitzumachen.

René Blättler, 34, aus Menzingen

kocht von Berufs wegen, ist verheiratet mit lieber Frau und Vater zweier meistens süsser Buben. Er wünscht sich, eine mehrmonatige Reise unternehmen zu können.

H o m e p a g e   v o m   2 . 1 2 . 2 0 0 1
Piccolo Meisterschaften U-15

Mit einem 6:1 Sieg über Brunnen erreichten unsere Junioren den Halbfinal, wo Sie gegen Goldau
leider mit 5:2 unterlagen. Am 3.März findet das Spiel gegen Adligenswil um den 3.Platz statt.

Resultate und Tabelle folgen später.

H o m e p a g e   v o m   2 6 . 1 1 . 2 0 0 1
Erfolgreiche Neuheimer in Bazenheid

2 Goldene und 1 Broncemedaille wurden erkämpft!

H o m e p a g e   v o m   1 1 . 1 1 . 2 0 0 1
Bravo Bruno Bruno

Regiomeister im Herrendoppel
Bruno Schryber + Bruno Speck

H o m e p a g e   v o m   7 . 1 1 . 2 0 0 1
BVZ A-C Regiomeisterschaften in Zug

Bronce-Medaille im Mixed für Luzia und Thomas an den Regiomeisterschaften.
Herzliche Gratulation!

H o m e p a g e   v o m   3 . 1 1 . 2 0 0 1
Die aktuelle IC-Rangliste wird von der Familie Holdener angeführt!
Rang
Name
Spiele
Sätze
1
Holdener Lukas
10 : 0
+ 10
20 : 1
+ 19
2
Holdener Rebekka
9 : 1
+ 8
18 : 2
+ 16
3
Huwiler Corinne
9 : 1
+ 8
18 : 3
+ 15
4
Berwert Hugo
9 : 1
+ 8
19 : 5
+ 14
5
Blättler René
8 : 1
+ 7
16 : 3
+ 13
6
Schryber Bruno
9 : 3
+ 6
21 : 6
+ 15
7
Wolf Heidi
8 : 2
+ 6
18 : 8
+ 10
8
Isele Miriam
6 : 2
+ 4
13 : 9
+ 4
9
Hartmann Astrid
4 : 1
+ 3
8 : 4
+ 4
10
Flütsch Thomas
5 : 3
+ 2
11 : 7
+ 4
11
Staub Patrick
4 : 2
+ 2
10 : 5
+ 5
12
Zihlmann Lea
4 : 2
+ 2
10 : 5
+ 5
13
Schuler Markus
4 : 2
+ 2
8 : 6
+ 2
14
Gibbons Nick
2 : 0
+ 2
4 : 1
+ 3
15
Meyer Rolf
3 : 2
+ 1
8 : 5
+ 3
16
Häussler Armin
3 : 2
+ 1
7 : 4
+ 3
17
Tobler Christian
2 : 2
0
4 : 4
0
18
Ulrich Rolf
2 : 2
0
5 : 6
- 1
19
Speich Yvonne
2 : 2
0
4 : 6
- 2
20
Gibbons Jean
0 : 1
- 1
1 : 2
- 1
21
Staub Kurt
0 : 1
- 1
0 : 2
- 2
22
Speck Bruno
3 : 5
- 2
8 : 11
- 3
23
Hartmann Silvia
1 : 5
- 4
5 : 11
- 6
H o m e p a g e   v o m   2 8 . 1 0 . 2 0 0 1

Hmm ... das Vorstandsässe wierd dänn wieder fein ....

H o m e p a g e   v o m   1 7 . 1 0 . 2 0 0 1

Da Yvonne, Kusi und Chrigi verletzt sind, ergab sich ein buntes Sponsorenbild in der 1.Mannschaft im IC-Spiel gegen City-Luzern. Auch der Top-Einsatz aller konnte die 5:2 Niederlage leider nicht verhindern.


HeidiKurtThomasRenéHückSilvia

H o m e p a g e   v o m   1 4 . 1 0 . 2 0 0 1

Nach einem souveränen 7:0 Sieg über Rothenburg hat sich
Neuheim 4 an die Tabellenspitze gesetzt.

H o m e p a g e   v o m   26 . 9 . 2 0 0 1

Wir möchten uns nochmals bei allen Sponsoren für die Unterstützung bedanken.

H o m e p a g e   v o m   9 . 9 . 2 0 0 1

Mit einem 7:0 Sieg über Luzern 6 startet die 3. Mannschaft optimal in die neue Saison.


Auch die 2. Mannschaft gewinnt ihr Startspiel 7:0 in Altdorf.

H o m e p a g e   v o m   2 6 . 8 . 2 0 0 1

Am Grümpi machten wir leider nicht immer so eine gute Figur wie auf diesem Foto.

H o m e p a g e   v o m   1 5 . 8 . 2 0 0 1

Der erste Höhepunkt der diesjährigen Saison war wiederum das
Trainingslager in Brig mit den neuen Tenus.

H o m e p a g e   v o m   2 0 . 7 . 2 0 0 1

Während der Sommerpause findet ein kleiner Augenwettbewerb statt.

Zum Wettbewerb ...

Es gab mehre Antworten mit den richtigen Lösungen.

Gewinner: Gisi + Bruno

H o m e p a g e   v o m   8 . 7 . 2 0 0 1

Der Start zu unserem "Aufstiegs-Ausflug" ...

H o m e p a g e   v o m   1 . 7 . 2 0 0 1

So viele waren wir beim ersten Lauftraining um den Ägerisee noch nie.

  © 2009 - Badminton Club Neuheim, Postfach 4, 6345 Neuheim